CEO des Jahres Obermatt Pin


Mittelgrosse Unternehmen: Russland - Mehrjahresgewinner

2014 - 2017

Teilnahmekriterium: Unternehmen mit einem Umsatz zwischen 3.5 und 100 Mia. Rubel

Mit den CEO-des-Jahres-Ranglisten identifiziert Obermatt die wahren Leistungsträger im Markt; und zwar ohne subjektive Urteile wie das bei CEO Ranglisten sonst üblich ist. Denn die Obermatt CEO-des-Jahres Ranglisten messen ausschliesslich die Outperformance gegenüber den Wettbewerbern - und dies nur auf Basis von Finanzfakten. Deshalb verwendet Obermatt für die Ranglisten keine Schiedsrichter, sondern lässt die Zahlen für sich sprechen.

Die nachhaltigen Gewinner

Die CEO-des-Jahres Ranglisten werden jährlich erstellt und zeigen deshalb auch die Jahresleistung eines CEOs. Nachhaltig ist die Leistung aber erst, wenn Sie über mehrere Jahre gehalten werden kann. Deshalb sehen Sie hier die kummulierten Ränge über mehrere Jahre.

Die Mehrjahresrangliste enthält alle CEOs die mindestens einmal bei Obermatt gewonnen haben. Deshalb ist auch die Mehrjahresliste eine Liste von ausgezeichneten CEOs. Selbst der letzte Ranglisteneintrag ist noch ein Gewinnereintrag, denn CEOs, die noch nicht gewonnen haben, sind gar nicht erst aufgeführt.



CEO Jahre Kombiniert Wachstum Operativ Investment
Sergey Kalinin (Hals-Development) 4
71
65
76
71
Alexander Anatolevich Mechetin (Beluga Group) 4
66
76
61
61
Alexander Afanasiev (Moscow Exchange) 4
66
61
60
76
Igor Yuervich Prokudin (Kuzbasskaya Toplivnaya Company) 4
65
64
58
74
Sergey Mikhailov (Cherkizovo Group) 4
65
88
52
54
Alexander Savelyev (Bank Sankt-Peterburg) 4
64
69
59
64
Vitaly Natanovich Nesis (Polymetal) 4
60
52
64
65
Victor Nikolayevich Skulditsky (Southern Kuzbass Coal Company) 4
49
52
39
56
Maxim Shirokov (UNIPRO) 4
48
48
35
62
Vadim Arkadyevich Shvetsov (Sollers) 4
40
26
30
64
Farid Gertovich Minigulov (Kazan) 3
90
77
87
100
Mikhail Voevodin (VSMPO-AVISMA Corporation) 3
85
92
96
67
Vladimir Myzgin (Ashinskiy metallurgical works) 3
81
94
87
59
Alexander Anatolyevich Nikitin (Slavneft-YANOS) 3
81
75
81
87
Albert Vygovsky (North-Western Shipping Company) 3
70
82
74
54
Lutfulla Shafigullin (Tattelecom) 3
62
68
53
64
Andrey Yershov (Moscow City Telephone Network) 3
61
44
62
77
Andrey Gartung (Chelyabinsk Forge-and-Press) 3
59
65
63
49
Dmitry Olyunin (Rosbank) 3
50
45
47
57
Boris Sedelnikov (Korshynov Mining) 3
48
43
49
52
Alexey Barvinok (TGC-1) 3
48
56
51
36
Oleg Yurevich Isaev (Interregional Distribution Grid Company of Centre) 3
46
51
51
35
Evgeny Viktorovich Ushakov (MRSK Tsentra i Privolzh'ya) 3
45
54
39
43
Konstantin Yurevich Petukhov (Mezhregionalnaya raspredelitelnaya setevaya kompaniya Sibiri) 3
45
50
51
35
Petr Baskakov (TransContainer) 3
39
58
25
34
Igor Krylov (Pharmstandard) 3
38
45
49
19
Rashid Mureskaev (Far-Eastern Shipping Company) 3
29
20
42
40
Ildar Rifovich Sultanov (ALROSA-Nurba) 2
94
94
94
96
Sergey Stepanov (Raspadskaya) 2
94
88
96
98
Sergey Tatarinov (Seligdar) 2
92
100
100
74
Sergey Nikolaevich Kaminsky (Krasnoyarsk Hydropower Plant) 2
92
100
100
65
Artem Molchanov (HMS Hydraulic Machines & Systems) 2
86
88
70
100
Pavel Izbrekht (Chelyabinsk Zinc Plant) 2
85
96
89
70
Maksim Semyanskikh (Lenzoloto) 2
82
92
90
64
Dmitry Melnikov (Solikamsk magnesium works) 2
77
76
100
50
Alexander Ivanovich Vakhmistrov (PJSC LSR) 2
74
86
90
47
Vladimir Kunitsky (Dorogobuzh) 2
72
68
60
86
Oleg Dyachenko (Krasnoyarskenergosbyt) 2
71
82
74
57
Evgeny Severgin (TNS energo Voronezh) 2
70
80
74
56
Sultan Batov (Novorossiysk Commercial Sea Port) 2
70
32
72
100
Igor Khodyko (Electrozink) 2
70
78
62
67
Vladimir Kintsurashvili (Pharmacy Chain 36.6) 2
66
100
54
43
Maxim Klochai (Ruspolymet) 2
66
30
88
79
Igor Oneshko (Varyoganneftegaz) 2
64
41
56
98
Andrey Korolev (TGK-2) 2
60
60
58
63
Alexander Gavrilov (TNS energo Kuban) 2
60
70
62
49
Alexander Soloviev (Vyborg Shipyard) 2
56
50
52
65
Victor Ivanovich Gerasimenko (KuibyshevAzot) 2
56
64
52
52
Alexey Kan (Slavneft-Megionneftegas) 2
56
56
56
58
Aleksey Shcherbakov (Saratovenergo) 2
54
54
46
59
Sergey Kuzmin (Ryazan Energy Retail) 2
54
50
54
58
Valery Nikolaev (Yaroslavl Tyre Plant) 2
52
58
59
41
Anatoly Yashanin (Kaluga Power Sale) 2
50
44
50
58
Ali Uzdenov (Gazprom Gazoraspredelenie Rostov-na-Donu) 2
50
50
56
43
Vladimir Ryabikin (MRSK Volgi) 2
49
42
64
42
Sergey Zaitsev (Rosinter) 2
46
22
68
49
Vladimir Yurevich Salamatov (World Trade Center Moscow) 2
44
59
26
46
Salavat Gaisin (Bashinformsvyaz) 2
44
52
60
23
Enrico Viale (Enel Russia) 2
43
58
60
10
Yuliana Slashyova (CTC Media) 2
43
34
48
48
Michail Valerjevich Kuzovlev (Bank Moskvy) 2
38
42
26
49
Rady Burganov (Nizhnekamskshina) 2
36
28
31
48
Oleg Derbenev (Samarenergo) 2
32
16
56
25
Alexander Vitalyevich Dolgopolov (Vozrozhdenie Bank) 2
26
46
20
13
Gennady Krasnikov (JSC Mikron) 1
100
100
100
100
Alexander Masko (Murmansk Commercial Seaport) 1
95
91
93
100
Alexander Mordvinov (Mordovia Energy Retail) 1
92
100
89
85
Kirill Minovalov (AVANGARD Bank) 1
91
89
91
92
Konstantin Basmanov (Vozrozhdenie Bank) 1
89
96
98
74
Vladimir Alexandrovich Daut (Metafrax) 1
88
96
80
90
Sergey Efanov (Belon) 1
84
96
81
74
Roman Savushkin (Research and Production Corporation United Wagon) 1
83
80
96
72
Nikolay Molibog (RBC) 1
81
61
82
100
Alexey Ryabinin (Kaluga turbine works) 1
80
94
90
56
Arkady M. Egizaryan (Gazpromneft Moscow Refinery) 1
76
82
90
54
Alexander Mikheev (Rostov Helicopter Production Complex Rostvertol) 1
76
96
96
38
Rashid Nugumanov (Chelyabinsk Metallurgical Plant) 1
75
92
100
32
Dmitry Romaev (Bank Otkritie Financial Corporation) 1
71
89
74
50
Vladimir Vil'gelmovich Dikop (T Plus) 1
71
73
56
84
Oleg Sedelnikov (Mashinostroitelny Zavod) 1
71
82
74
56
Carlo Palashano Villamagna (Enel Russia) 1
70
57
71
82
Arkady Yurevich Volozh (Yandex) 1
70
63
67
82
Oleg Lavrichev (Arzamasskiy Priborostroutelny zavod) 1
69
89
91
26
Sergey Dregval (MRSK Urala) 1
65
38
67
90
Andrey Molchanov (PJSC LSR) 1
65
60
35
100
Alexander Viktorovich Artyukhov (Ufa Engine Industrial Association) 1
65
98
71
26
Sergey Kondratyev (Kamchatskenergo) 1
63
71
51
66
Boris Ebzeyev (Interregional Distribution Grid) 1
63
58
94
38
Dmitriy Dangauer (Russian Aquaculture) 1
63
52
48
90
Zairbek Kamilyevich Yusupov (Yakutsk Fuel and Energy Company) 1
62
43
46
98
Pavel Titov (Abrau-Durso) 1
62
74
49
64
Georg Kleger (Sibirskiy Cement) 1
62
68
79
40
Alexander Antipov (Murmanskaya Combined Heat and Power Plant) 1
60
27
54
100
Magomed Kurbanov (Dagestan Energy Supply) 1
59
74
4
100
Sergey Gordeev (PIK Group) 1
57
60
19
92
Oleg Tarasov (Yakutskenergo) 1
56
45
41
80
Vassily Sitdikov (TNS Energo Nizhny Novgorod) 1
54
58
27
76
Ruben Gevorkyan (Yakutsk Fuel and Energy Company) 1
53
73
50
36
Mikhail Shalyshkin (Urals Stampings Plant) 1
53
60
57
40
Vyacheslav Kursakov (Khimprom) 1
53
54
53
53
Alexander Ilyich Gavrilov (Kuban Power and Electrification) 1
52
86
71
0
Andrey Vasiliev (Pavlovo Bus) 1
52
33
36
85
Vladimir Vitalyevich Shelkov (Quadra - Power Generation) 1
51
80
73
0
Valery Yavetskiy (Krasnyj Octyabr) 1
51
82
36
34
Victor Yashkov (TNS Energo Mariy El) 1
51
60
88
4
Pavel Poselyonov (PIK Group) 1
48
33
55
56
Rinat Shakirzyanov (Chelyabinsk Zinc Plant) 1
48
40
17
86
Andrey Anatolyevich Kozitsyn (Gai Mining and processing) 1
48
35
36
74
Boris Ostapchenko (Stavropolenergosbyt) 1
47
60
76
6
Dmitry Grishin (Mail.ru Group) 1
46
49
88
2
Pavel Kiselyov (Chelyabinsk) 1
45
60
67
6
Oleg Statsenko (Astrakhan Power Sale) 1
42
67
56
2
Vladimir Dronov (Slavneft-Megionneftegas) 1
40
11
12
96
Nikolai Kryukov (Gazprom Gazoraspredelenie Ufa) 1
39
45
52
20
Alexander Gerasimenko (KuibyshevAzot) 1
38
43
4
68
Yury Zaitsev (Interregional Distribution Grid Company of Northern Caucasus) 1
38
69
4
40
Mikhail Popov (Ostankinsky Meat-Processing Plant) 1
38
85
27
3
Vladimir Milotvorsky (Magadanenergo) 1
37
56
10
46
Alexander Letyagin (MRSK Severo-Zapada) 1
37
12
53
46
Alexander Zudov (Tambov power supply company) 1
36
60
45
2
Andrey Dmitriev (Kostroma Power Sale Company) 1
34
46
55
0
Teymuraz Guguberidze (GUM) 1
34
90
2
9
Ilkka Seppo Salonen (Bank UralSib) 1
33
43
55
0
Valery Nikolaevich Rodin (MRSK Urala) 1
31
71
21
0
Svetlana Sysoeva (Komy Electricity Sale Company) 1
28
15
16
54
Igor Komarov (Korolev Rocket and Space Public Corporation Energia) 1
24
43
0
71
Andrey Martirosov (UTair Aviation) 1
0
55
0
50